Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1007, Lote # 116

RETRATO DE GUADALUPE SERVANTES Y MICHAUS Y HERMANO*
MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela
Con leyenda y firma: "Por disposición y a costa de su Abuelo D. Martín Angel de Michaus Tente. Coronel y Sargto Mayor del Regimto del comercio, se sacaron estos Retratos de los Niños D. Jose Juan y Da. Guadalupe Servantes y Michaus Hermanos, de edad de 4 años 6_ meses el primero, y de 3_ 5 meses y 25 dias la segunda. y para perpetua memoria se toma esta razon en 1o. de 7bre de 1814. José Ma. Uriarte lo pintó en Mexico"
Con una inscripción más a la derecha: "Por Auto de la R. Audiencia de 4 de enero de 1816, se declaró en ls... de Conde Santiago Calimaya y Adelantado perpetuo de las Yslas Filipinas, a este Niño de edad de 5 10 meses y 10 días, poniendole en posesion de sus respectibos Mayorasgos de ... endo usar pr. lo tanto de los Apellidos y Armas; es llamado St. D. ..,. Juan Gutierrez, Altamirano de ... Castilla, Arebalo, Legaspi, Servantes, Michaus y Oroquieta; haviendo tomado posesion el 15.del pasado pr. medio de su Curador; encargandole el m... de sus binculos y Rentas desde... a su Abuelo el Tente. Coronel y Sagnto Mayor del Regmto. del Comercio D. Ma... tin Angl. de Michaus con aprobacion de su Alteza; y pa. memoria mando poner esta razon el citado su Abuelo en este Quadro en Mexco. a 18 de Marzo de 1816".
Detalles de conservación y restauración
99 x 138 cm

*Copia del óleo original homónimo de José María Uriarte

Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote